网站地图 关于我们 设为首页 收藏本站
首页
您的位置:首页 > 房源信息 > 住房制度改革
房源信息
   
  已分配房源
  待分配房源
 
网站搜索  
住房制度改革
   
《宁波市市区住房补贴实施试行办法》补充规定(二)
发布日期:2002/10/17 来源:宁波市住房保障中心 访问次数:12230次

  一、军队复转人员现租住军产住房,可否发放住房补贴?

     军队复员转业人员凡现租住军产住房,无论住房面积是否达标,暂不发住房补贴。退出租赁的军产住房后,凭部队的退房证明,可按规定向单位申请住房补贴。

  二、军队人员和军人复转人员及其配偶如何进行住房货币化分配?

  军队人员和军队复转人员及其配偶,凡已在地方或军队享受住房实物分配(包括购买公有或军产住房,参加集资合作建房,购买解困房。拆迁有偿安置住房等)的面积合并计算,已达到住房面积规定标准的,不发住房补贴;未达到住房面积规定标准或没有享受过住房实物分配的,其本人及配偶所在单位可以按规定发给住房补贴,但应提交军队师或师以上单位房改办出具的相应证明材料。

  三、单位计算职级高一方职工的职级差住房补贴时,其配偶职级按何时确定?

  职工配偶的职级按1998年12月31日时职级确定。

  四、《宁波市市区住房补贴实施试行办法》第十一条关于“职工领取一次性住房补贴后,职级提高的,可相应增发一次性住房补贴”的规定,从什么时间开始计算?

  从1999年1月1日开始,职工职级提高的,相应增发一次性住房补贴和工龄住房补贴。

  五、有技师技术职称的职工,按什么职级确定住房面积标准?

  有技师技术职称的职工并受单位聘任的,可比照中级职称住房面积标准确定。

  六、在计算职工住房补贴时,其配偶单位在实物分房时出资的住房补助资金如何处理?

  配偶单位住房补助用于职工单位购买(分配)公房,则以购买(分配)公房的面积予以核定该职工的现住房面积。

  配偶单位直接补助给个人的,且现住房面积已达到其配偶住房享受面积标准的,则配偶单位的住房补助资金应在该职工住房补贴额中直接扣除;若现住房面积未达到其配偶面积标准的,应在其配偶可享受差额面积部分的住房补贴中扣除,若还有剩余的住房补助资金,再在职工住房补贴额中予以扣除,多退少补。

  七、夫妻分居两地工作,一次性住房补贴如何计发?

  按夫妻各自工作所在地非房改政策分别计发。

  八、对申领一次性住房补贴的职工,其家庭现住房面积由谁负责认定?

  实施单位住房补贴时,对职工家庭现住房面积情况分别由职工及其配偶的所在单位负责认定。

  九、实行住房“双控”的单位,职工所购住房其面积和资金均未达到“双控”标准,如何享受差额部分的住房补贴?

  由单位决定。可以按现住房面积核发住房补贴,也可以“双控”资金余额76%的二分之一发放住房补贴。

  十、职工参加工作后,辞职去“读研究生”,后又回单位工作,其房改的工龄怎么计算?

  可以将“读研究生”的年限作为房改连续工龄计算。

  十一、原单位(不含企业及自收自支事业单位)自定的住房面积标准低于市标准的,住房补贴时,住房面积如何确定?

  单位自定住房面积标准与市住房面积标准不一致的,可以按市住房面积标准计发住房补贴,也可按单位自定的住房面积标准计发。

  十二、职工发放住房补贴时,配偶单位发生变化,其现住房面积由谁认定?

  职工现住房面积认定时,配偶单位应积极予以配合。当配偶单位已转制、兼并的,由转制、兼并后的单位认定;单位已破产、注销的,由上级主管部门认定;无上级主管部门和无工作单位的由配偶所在地居委会认定。

  十三、无房或住房面积未达到标准的离退休人员,现已出国、出境定居,是否可申请住房补贴?

  不可以。如以后回国定居的,可以申领住房补贴。

国家部委网站 省市建设厅 本级政府部门 委属(代管)单位 县(市)区住房保障部门 住房保障相关